14 de June de 2024
Entretenimiento

Lista completa de nominados a los Premios Platino 2024

  • marzo 17, 2024
  • 5 min read

Este evento, que tendrá lugar el próximo 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del parque XCARET en la Riviera Maya, México, congregará a lo más destacado del sector audiovisual iberoamericano, en una gala que promete ser inolvidable.

Entre las 44 obras nominadas se encuentran producciones de Argentina, Chile, Costa Rica, Cuba, Ecuador, España, México, Perú, Portugal, Puerto Rico y Venezuela, mostrando la riqueza y diversidad del cine y la televisión en la región.

Las películas El Conde y La Sociedad de la Nieve, ambas nominadas en la última edición de los premios Óscar, encabezan la lista de nominados, evidenciando el impacto internacional del cine iberoamericano. Este reconocimiento subraya el talento y la innovación presentes en la industria, así como su creciente presencia en el panorama global.

La categoría de Mejor Película Iberoamericana de Ficción incluye títulos como “Cerrar los Ojos”, “La Sociedad de la Nieve”, “Los Delincuentes” y “Tótem”, mientras que en televisión, “Barrabrava”, “El Cuerpo en Llamas”, “Iosi, El Espía Arrepentido” T2 y “Los Mil Días de Allende” compiten por el premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

En las categorías actorales, destacan nombres como Damián Alcázar, David Verdaguer, Enzo Vogrincic, Jaime Vadell y Marcelo Subiotto en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en largometraje. Por el lado femenino, Carolina Yuste, Dolores Fonzi, Laia Costa, Lola Amores y Malena Alterio optan al galardón a Mejor Interpretación Femenina.

Los premios interpretativos en miniseries o teleseries incluyen a Alfredo Castro, Gustavo Bassani, Javier Cámara y Santiago Korovsky en la categoría masculina, mientras que Aline Küppenheim, Lola Dueñas, Micaela Riera y Úrsula Corberó compiten en la femenina. Las nominaciones destacan el amplio rango de talento presente en la industria iberoamericana, desde figuras consolidadas hasta nuevos talentos emergentes.

La dirección también es una categoría muy disputada, con nominados como Isabel Coixet por “Un Amor”, Juan Antonio Bayona por “La Sociedad de la Nieve”, Lila Avilés por “Tótem” y Pablo Larraín por “El Conde”, mostrando la diversidad de estilos y enfoques en el cine iberoamericano actual.

Lista completa de nominados de los Premios Platino 2024
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Cerrar los ojos
La Sociedad de la Nieve
Los Delincuentes
Tótem
Mejor Comedia Iberoamericana de Ficción
Bajo Terapia
Los Wanabis
Norma
Te estoy amando locamente
Mejor Película de Animación
Dispararon al pianista
El sueño de la sultana
Home is somewhere else
Nayola
Robot Dreams
Mejor película documental
El Juicio
La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite
La memoria infinita
Una jauría llamada Ernesto
Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana
20 mil especies de abejas
Blondi
La Pecera
Los colonos
Simón
Tengo sueños eléctricos
Premio Platino al cine y educación en valores
20 mil especies de abejas
La memoria infinita
Puan
Radical
Mejor Dirección
Isabel Coixet (Un amor)
Juan Antonio Bayona (La Sociedad de la Nieve)
Lilia Avilés (Tótem)
Pablo Larraín (El Conde)
Mejor Interpretación Masculina
Damián Alcázar
David Verdaguer
Enzo Vogrincic
Jaime Vadell
Marcelo Subiotto
Mejor Interpretación Femenina
Carolina Yuste
Dolores Fonzi
Laia Costa
Lola Amores
Malena Alterio
Mejor Interpretación Masculina de Reparto
José Coronado
Leonardo Sbaraglia
Luis Bermejo
Matías Recalt
Mejor Interpretación Femenina de Reparto
Alejandra Flechner
Ana Torrent
Ane Gabarain
Antonia Zegers
Mejor Música Original
Alfonso Vilallonga (Robot Dreams)
Pascual Reyes y Juan Pablo Villa (Radical)
Pedro Osuna (Blondi)
Sergio de la Puente (La Pecera)
Mejor Guion
Estibaliz Urresola (20 mil especies de abejas)
Guillermo Calderón y Pablo Larraín (El Conde)
Michael Gaztambide y Victor Erice (Cerrar los Ojos)
Rodrigo Moreno (Los Delincuentes)
Mejor Dirección de Montaje
Huesera
La Sociedad de la Nieve
La Memoria Infinita
Los Delincuentes
Mejor Dirección de Arte
Cerrar los Ojos
Puan
El Conde
Los colonos
Mejor Dirección de Fotografía
Inés Duacastella y Alejo Maglio (Los delincuentes)
Pedro Luque (La Sociedad de la Nieve)
Simón Brauer, Tomas Astudillo (La Piel Pulpo)
Valentín Álvarez (Cerrar los ojos)
Mejor Dirección de Sonido
Christian Giraud, Omar Pareja (Huesera)
Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts (La Sociedad de la Nieve)
Miguel Hormazábal (El Conde)
Pablo Isola (Cuando acecha la maldad)
Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana
Barrabrava
El cuerpo en llamas
Iosi, el espía arrepentido
Los mil días de Allende
Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
Alfredo Castro
Gustavo Bassani
Javier Cámara
Santiago Korovsky
Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
Aline Küppenheim
Lola Dueñas
Micaela Riera
Úrsula Corbreró
Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
Andy Chango
Daniel Hendler
Emiliano Zurita
Manolo Solo
Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
Carmen Machi
Minerva Casero
Najwa Nimri
Pilar Gamboa
Mejor creador en miniserie o teleserie
Álex de la Iglesia
Daniel Burman
Juan Pablo Kolodziej
Santiago Korovsky

About Author

Abanico Informativo

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *